euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Floreira com grelha porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas atribuídas tradicionalmente à Ordem de Santo Agostinho - Convento de São Vicente de Fora, Lisboa reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 x 17,5 x 17,5 cm Notas: CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 357.SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Artemágica, 2008,volume II, pp. 922 a 931, nº 4.07, onde é colocada em causa a referida atribuição.