euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Bengala osso esculpido com embutidos em ébano cabo em marfim "Cobra" Europa séc. XIX (2ª metade) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 91 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em SNYDER, Jeffrey B. - "Canes and Walking Sticks - A stroll through time and place", Schiffer Publishing Ltd, Atglen, 2004, p. 200-201, onde são denominadas de "Nautical Canes".