2ª Sessão |   | 317 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 5,200Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 401 chevron_rightLote seguinte

Cofre Lusíada - Arte Namban madeira revestida a laca negra incrustações de madrepérola e pinturas a ouro, ferragens em cobre gravado e dourado, período Momoyama séc. XVI (final) faltas na decoração, pequenos defeitos, ferragem frontal não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 19 x 10,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Via Orientalis" englobada na "Europália 91 - Portugal", Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 198, nº 169.