2ª Sessão |   | 317 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 365 chevron_rightLote seguinte

Cafeteira D. José prata decoração relevada "Flores", pega em pau santo portuguesa séc. XVIII marca de posse TG, remarcada com contraste Javali de Lisboa (1887-1937) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm; Peso - 1495 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives  Portugueses (1887-1993)",  IN-CM, nºs 83 e 244. Exemplar idêntico na colecção da "Fundação Ricardo Espírito Santo Silva", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1995, p. 110.