euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Duas salvas de gradinha com três pés e dimensão decrescente românticas prata fundo gravado "Flores e monograma", marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives JM (1810-1877) portuguesas séc. XIX (3º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 e 24 cm; Peso - 805 e 465 grs. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a XIX)", IN-CM, 1995, P47 e P341.