euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Açucareiro D. Maria prata gomada marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives Domingos José Ferreira (1799-1810) português séc. XVIII/XIX Remarcado com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm; Peso - 585 grs. Notas: Vd. ALMEIDA, Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a XIX)", IN-CM, 1995, P16 e P242; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 203 e 204.