euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Alfinete/par de clips ouro branco e 158 brilhantes (4,50 ct.) contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carlos Joaquim Xavier (1949) português séc. XX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,6 x 5,4 cm; Peso - 25,5 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, Lisboa, 1996, nºs 109 e 417.