euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Par de brincos ouro branco e 74 brilhantes (1,70 ct.) contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Carlos Joaquim Xavier (1949) portugueses séc. XX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,2 cm; Peso - 7,7 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, Lisboa, 1996, nºs 109 e 417.