euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Dois alfinetes armação em ouro e prata, esmaltes policromados, 10 ametistas, 90 diamantes e 2 brilhantes talhe antigo (0,40 ct.) contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Luís Pereira Sardinha (1943) portugueses séc. XX (1º quartel) faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,6 x 3,6 (o maior) cm; Peso - 48,3 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, Lisboa, 1996, nºs 97, 109 e 644.