euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Rosário Lusíada prata filigranada e contas de coral vertente indo-portuguesa séc. XVIII pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 65 cm; Peso - 100 (total) grs. Notas: exemplares idênticos encontram-se representados em D'OREY, Leonor - "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, p. 34, fig. 35.