euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
"Carpinteiros chineses" cinco figuras grés policromado e vidrado dinastia Ming séc. XIV/XV pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 (a maior) cm Notas: figuras semelhantes encontram-se representadas em CASTRO, Nuno de - "A cerâmica e a porcelana Chinesas, Dinastia Ming 1368-1644", Civilização Editora , Porto, 1992, volume 2, p. 97, fig. 79.