euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 780Vendido
Escudela com tampa porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada Imari "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 27,5 cm Notas: exemplar semelhante, sem tampa, encontra-se representado em ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas e Vidros", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1999, p. 80, nº. inv. 726.