euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Arca de grafitados renascentista cedro (ou zimbro) decoração incisa preenchida a massa negra "Animais fantásticos, aves e flores" Açores séc. XVI (2ª metade) falta da base, restauros, sinais de insectos xilófagos, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54 x 138 x 54 cm Notas: exemplares semelhantes, com base, integram a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representados em "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português do Património Cultural, Lisboa, 1985-1987, pp. 34 e 35, nºs 7 e 8; outro exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 43, nº inv. 951.Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos", Lello & Irmãos - Editores, Porto, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.