euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Jarro faiança de Viana decoração policromada "Flores", pega relevada português séc. XIX (1ª metade) pequeno cabelo, pequenas esbeiçadelas marcado V Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 1199.Exemplar idêntico integra a Colecção António Espírito Santo, encontrando-se representado em "Faianças Portuguesas", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, p. 101, fig. 74.