euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Par de cadeiras D. João V nogueira pés de "Garra e bola", assentos em couro gravado com pregaria portuguesas séc. XVIII (2º quartel) pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 56 x 50 cm Notas: exemplar semelhante, com saial e joelhos entalhados, encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII", Mediatexto, 2005, p. 85.