1ª Sessão |   | 187 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 84 chevron_rightLote seguinte

Mesa de encostar de pequenas dimensões D. João V pau santo ferragem em metal amarelo portuguesa séc. XVIII (2º quartel) ferragem posterior, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 x 29 x 23 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 263, nº inv. 713.
"Entre os móveis de pequena escala sobressaem as «provas de exame» pelo rigor das proporções e nível de execução. Entre as miniaturas são as que, normalmente, têm maiores dimensões. No Regimento do Ofício de «Carpinteiro de Móveis e Sambragem» de 1767 o oficial que quisesse passar a mestre ou trabalhar por conta própria e ensinar por sua vez aprendizes ou empregar oficiais tinha que executar uma prova da sua aptidão profissional, também ela regulamentada, definindo-se materiais, dimensões, ligações, tipo de cola e motivos decorativos a utilizar" - Cf. FREIRE, Fernanda Castro Freire - "Mobiliário - II volume", Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva, Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas, Lisboa, 2002, p. 130. Para além das referidas provas de exame, estes exemplares de pequenas dimensões poderão constituir móveis para crianças ou peças de mostruário dos marceneiros.