1ª Sessão |   | 187 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 72 chevron_rightLote seguinte

Cofre gótico madeira revestida a couro gravado "Rosetas" tampa facetada, precintas, pegas e fechadura em ferro português séc. XV (2ª metade) falta de parte de uma precinta na parte traseira, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 x 31 x 16,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português do Património Cultural, Lisboa, 1985-1987, p. 37, nº 132.