euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Terrina rocaille faiança provavelmente da Real Fábrica do Rato decoração relevada "Grinaldas de flores" e policromada portuguesa séc. XVIII (4º quartel) corpo com cabelo, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,5 x 38 x 27 cm Notas: exemplar idêntico, com decoração diversa, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 330, nº 122.