euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Par de mangas faiança decoração "Tradicional" a azul e vinoso com armas de eclesiástico da Ordem de São Francisco portuguesas séc. XVII (2ª metade) pequenos cabelos, craquelé Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm Notas: exemplar com decoração semelhante, de tipologia diversa, integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, 2008, p. 32, nº 13.