1ª Sessão |   | 187 Lotes

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 115 chevron_rightLote seguinte

Pote de grande dimensões faiança decoração " Desenho Miúdo" a azul e vinoso baseada na chinesa "Crónica dos Três Reis" "Paisgem com figuras, veados e construções", faixa superior com reservas ovais "Coelhos e pássaros" português séc. XVII (meados) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm Notas: exemplares com decorações semelhantes, de tipologias diversas, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, 2008, pp. 64-70, nºs 45 a 50.