euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,900Vendido
Manga de farmácia faiança decoração a azul e vinoso "Amor vendado disparando seta contra coração suspenso" português séc. XVII (meados) pequena falta no bordo, dois pequenos cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm Notas: Integrou a Colecção Conde do Ameal, conforme ex-libris colado no verso.Exemplar semelhante, com temática diversa, integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, 2008, p. 93, nº 86.