2ª Sessão |   | 236 Lotes

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 302 chevron_rightLote seguinte

"Retrato equestre de Felipe IV" óleo sobre tela moldura em madeira entalhada e dourada, tabela com inscrição "VELAZQUEZ - 1599-1660 Retrato ecuestre de Felipe IV boceto nº 6 que perteneció a la colección del Marquez de Villalbos" escola espanhola séc. XVII reentelado, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 57 x 45 cm Notas: O original da presente obra encontra-se no Museu do Prado em Madrid, tendo sido pintado por Velasquez em 1636. Posteriormente, em 1640, por ordem de Felipe IV, Velasquez acrescentou dois pedaços de tela, do lado direito e do lado esquerdo, à tela original.
O facto deste estudo ter as dimensões idênticas ao original indicia ter sido pintado antes do referido acrescento e possivelmente como estudo para a obra final.