euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 580Vendido
Jarra em forma de balaústre D. Maria faiança de Viana decoração policromada "Paisagem com flores e casa de inspiração oriental" portuguesa séc. XVIII (4º quartel) marcada "V" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm Notas: exemplares semelhantes com decoração idêntica, identificados como produção da Fábrica de Miragaia, integraram a Colecção António Espírito Santo, tendo figurado na exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, e encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 106-107, nº 80.