euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa
gavel€ 620Vendido
Jarra de pequenas dimensões D. Maria faiança decoração policromada "Flores" portuguesa séc. XIX (1º quartel) esbeiçadelas, pequena colagem no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm Notas: exemplares idênticos com decoração semelhante, identificados como possível produção de Viana, integraram a Colecção António Espírito Santo, tendo figurado na exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, e encontrando-se representados no respectivo catálogo, p. 91, nº 60.