euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 580Vendido
Gomil D. José faiança da Real Fábrica do Rato decoração a azul "Ramo de rosas", pega relevada "Torso feminino" português séc. XVIII (4º quartel) esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: integrou a Colecção Dr. Maldonado de Freitas com o nº 0932, conforme inscrição no fundo.exemplar idêntico integrou a exposição "Real Fábrica de Louça (ao Rato), Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacinal Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, nº 164, p. 373.