euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Papeleira D. José/D. Maria pau santo com entalhamentos interior com gavetas e escaninhos, ferragens em metal amarelo portuguesa séc. XVIII (2ª metade) faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 110 x 120 x 63 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisboa, encontrando-se representado em PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", Instituto Português de Museus, 2002, nº 39, pp. 111-112.