euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Cómoda D. José vinhático pintado decoração a vermelho e dourado "Chinoiseries", ferragens em metal amarelo portuguesa séc. XVIII restauros, ferragens não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 92 x 130 x 64 cm Notas: cómoda de pernas altas e papeleira com alçado com decorações semelhantes, mas de fundo verde, integram a colecção da Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se reproduzidas no respectivo catálogo PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", Lisboa, 2002, nºs 10 e 11, pp. 59 a 62.