euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Par de fauteuils D. José ao gosto francês pau santo com entalhamentos portugueses séc. XVIII (3º quartel) estofo moderno, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 85 x 65 x 63 cm Notas: exemplar semelhante integrou a Colecção José Relvas encontrando-se na Casa dos Patudos, Alpiarça, e estando representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, Estampa LXXIX, fig. 160.