euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Papeleira de pequenas dimensões D. Maria nogueira interior com gavetas e escaninhos, ferragens em metal amarelo portuguesa séc. XVIII/XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46,5 x 46,5 x 26 cm Notas: "Entre os móveis de pequena escala sobressaem as «provas de exame» pelo rigor das proporções e nível de execução. Entre as miniaturas são as que, normalmente, têm maiores dimensões. No Regimento do Ofício de «Carpinteiro de Móveis e Sambragem» de 1767 o oficial que quisesse passar a mestre ou trabalhar por conta própria e ensinar por sua vez aprendizes ou empregar oficiais tinha que executar uma prova da sua aptidão profissional, também ela regulamentada, definindo-se materiais, dimensões, ligações, tipo de cola e motivos decorativos a utilizar" - Cf. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume", Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva, Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas, Lisboa, 2002, p. 130. Para além das referidas provas de exame, estes exemplares de pequenas dimensões poderão constituir móveis para crianças ou peças de mostruário dos marceneiros.