euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Arca de esgrafitados renascentista zimbro (ou cedro) decoração incisa com sulcos preenchidos a massa negra "Leões" portuguesa - Açores séc. XVI (2ª metade) pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 79 x 179 x 61 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português de Museus, 2000, p. 44.Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos", Lello & Irmãos - Editores, Porto, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.