euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Mesa de pé de galo D. José pau santo bordo do tampo e pernas com entalhamentos, tampo basculante portuguesa séc. XVIII (3º quartel) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 74 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa - vd. "Os Móveis o e seu tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, nº 74, p. 89.