euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 520Vendido
Garrafa "Figura feminina com sombrinha" faiança provavelmente de Coimbra decoração a azul e castanho português séc. XIX (4º quartel) restauro no pescaço, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm Notas: garrafa semelhante, mas com figura masculina e decoração diversa encontra-se representada em PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra - do século XVI - XX", Edições INAPA, 2007, p. 119.