euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Tinteiro sextavado com dois depósitos faiança de Coimbra (Brioso) decoração a azul e vinoso, laterais almofadados português séc. XVIII (1ª metade) pequenos restauro em dois pés, esbeiçadelas, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 23 x 20 cm Notas: tinteiros de menores dimensões e de um só depósito integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 136, nºs 150 e 151.Sobre faiança de Coimbra vd. por todos PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra - do século XVI - XX", Edições INAPA, 2007.