euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Prato de aba alta faiança decoração de "Aranhões" a azul e vinoso "Armas de família portuguesa", datado de 1667 português séc. XVII (3º quartel) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 cm Notas: pratos idênticos, com motivos centrais diversos, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", Scribe, 2008, pp. 72 a 78, nºs 51 a 64.