1ª Sessão |   | 200 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 102 chevron_rightLote seguinte

Terrina redonda faiança decoração de "Faixa Barroca" a azul e vinoso portuguesa séc. XVII (2ª metade) cabelos, esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 cm Notas: peças com "Faixa Barroca" integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representadas em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", Scribe, 2008, pp. 108 a 110, nºs 100 a 105.