euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
Bandeja rectangular faiança decoração "Wanli" a azul "Corça e Veado" portuguesa séc. XVI/XVII pequenos cabelos, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 25 x 16 cm Notas: integrou a "Exposição de Ambientes Portugueses dos Séculos XVI a XIX", Museu Nacional Soares dos Reis, Porti, 1969, encontrando-se identificada e representada no respectivo catálogo, p. 62, nº 100, e fig. 31, respectivamente.Encontra-se reproduzida em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - Séculos XVIII/XIX", 1º volume, Livraria Civilização, Porto, 1976, p. 41."As mais antigas produções de faiança portuguesa influenciadas pela porcelana da China são aquelas que copiam, tão fielmente quanto possível, as peças do reinado Wanli (1573-1617). São peças com temática central oriental, contendo na aba dos pratos e nas faixas das peças de conter uma decoração semelhante às Wanli ... Trataram-se, estamos em crer, de peças produzidas pelos oleiros portugueses tendo, certamente, um exemplar de porcelana da China ao lado para poder copiar. ... A fidelidade ... da decoração, assim como a tentativa de conferir a esta peça uma aparência e uma qualidade idêntica à das peças vindas da China - qualidade essa conseguida através de cuidadoso amassamento da pasta (conferindo pouca espessura ao objecto), de criteriosa busca do azul certo, de extrema pureza do vidrado e de grande qualidade pictórica da decoração - leva-nos a colocar esta [bandeja] nos começos da produção de faiança em Portugal - último quartel do séc. XVI. Terão sido a qualidade e a beleza de objectos como este que contribuíram para a sua procura internamente e, logo de seguida, externamente."- Cf. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", Scribe, 2008, pp. 49-50.