euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Espada de Oficial General D. Maria II ferro, latão, couro e ébano guarda relevada "Armas de Portugal" portuguesa séc. XIX (2º quartel) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 cm Notas: o presente exemplar encontra-se reproduzido em NOBRE, Eduardo - "As Armas e os Barões - Temas de Armaria", Eduardo Nobre & Quimera Editores, 2004, p. 76, fig. 59.