2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 5,200Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 328 chevron_rightLote seguinte

Polvorinho "Crocodilo engolindo veado com extremidade em forma de cabeça de felino" madeira revestida a marchetaria de marfim e matéria córnea parcialmente gravados aplicações e corrente em metal dourado Índia Mogol séc. XVIII pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplar formalmente semelhante, em marfim esculpido, integrou a exposição "Goa e o Grão-Mogol", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, nº 5, p. 23; havendo outro apenas reproduzido no catálogo, p. 8.