euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa
gavel€ 15,500Vendido
"Nossa Senhora do Rosário coroada sobre crescente" Lusíada escultura em marfim com dourados base em marfim vertente cingalo-portuguesa séc. XVI/XVII faltas na coroa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou, recentemente, a exposição "Encompassing the Globe - Portugual e o Mundo nos séculos XVI e XVII", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 283, nº 138. Outros exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, p. 86, nºs 196 e 197.