euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
"Nossa Senhora com o Menino coroados" Lusíada escultura em marfim relevos dourados indo-portuguesa séc. XVIII/XIX pequenas faltas, mão direita não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm Notas: tratar-se-á, provavelmente de uma representação de "Nossa Senhora do Carmo" - vd. "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, catálogo da exposição, p. 89, nº 212.