2ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 314 chevron_rightLote seguinte

Tinteiro Lusíada estrutura em teca embutidos em marfim "Fuguras de corte, pássaros e motivos florais, marfim tingido de verde, madeiras de diversas tonalidades e filetes em metal, tampa deslizante, interior com divisórias para tinteiros, ferragens em metal dourado vertente de influência Mogol séc. XVI/XVII pequenos defeitos, falta uma tampa no interior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 30 x 16 cm Notas: peça rara pela sua tipologia, modelo e decoração.
Escritório com "Figuras de Corte" semelhantes integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário", II volume, Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2002, pp. 86-91.