2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 280Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 257 chevron_rightLote seguinte

ANTONIANA Trezena de S. Antonio, ou culto devoto para serem buscados os treze dias, em que celébra a Igreja, com devoção da Novena, e Officio do mesmo Santo...- Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1758.- 192 p.: 1 gravura; 12 cm.- E. Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, com decoração a ouro, a ferros soltos, no estilo à l'éventail. Planos profusamente trabalhados a ouro, com grande rosácea central de 24 lobos e quartos em forma de leque nos cantos; casas fechadas a ouro na lombada. Conserva a gravura do santo.