2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 253 chevron_rightLote seguinte

D. JOÃO V, REI DE PORTUGAL Pasta solta com armas de Portugal e monogramas coroados aos cantos.- Século XVIII.- 35 cm. Pasta de despacho (ou aproveitamento posterior de dois planos de encadernação) em chagrin vermelho, com os dois planos idênticos: cercadura vegetalista com duplo enquadramento, ao centro as armas de Portugal (D. João V) e respectivos monogramas coroados aos cantos (JR). Encadernação idêntica, existente na Biblioteca Pública Municipal do Porto, é reproduzida por Matias Lima (Super-libros portuguezes inéditos, XXVI, p. 54). Ligeiro manuseamento, ocasionais manchas de tinta e cantos um pouco esfolados.