2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

gavel€ 550Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 252 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO - ARMAS DE PORTUGAL Principios de Direito Mercantil e Leis de Marinha para uso da mocidade portugueza, destinada ao commercio (tom. IV): Tratado IV: Das letras de cambio... / José da Silva Lisboa.- Lisboa: Na Typographia Chalcographica, Typoplastica, e Litteraria do Arco do Cego, 1801.- [2], II, 184, [3] p.; 29 cm.- E. Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, decorada a ouro com duplo rectângulo e armas de Portugal ao centro de ambos os planos. Exemplar manchado e com alguns defeitos. Encadernação um pouco cansada, com algumas falhas junto à coifa superior e falta de uma guarda volante. A edição é constituída por sete tomos publicados entre 1801 e 1808 (Inocêncio, V, p. 125; Arco de Cego, 46).