2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 251 chevron_rightLote seguinte

SENTENÇA DA ALÇADA Sentença da alçada que ElRey Nosso Senhor mandou conhecer da rebelliaõ succedida na cidade do Porto em 1757, e da qual Sua Magestade Fidelissima nomeou presidente João Pacheco Pereira de Vasconcellos [...] e escrivam Jozé Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Mello.- Lisboa: Na Officina do Capitaõ Manoel Pedroso Coimbra, 1758.- [8], 132 p.: 1 gravura; 30 cm.- E. Tratou-se de um levantamento que reivindicava a extinção da Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro. O número total de réus foi de 478, tendo 26 sido enforcados. A edição, impressa em papel de elevada gramagem, inclui uma gravura alegórica junto ao rosto, assinada Carl. Peixot. scul. Port. (Carlos Peixoto - Ernesto Soares, 1461). Encadernação da época, ou um pouco posterior, inteira de chagrin vermelho, trabalhada a ouro em rectângulos concêntricos e ferros soltos na reserva central. Corte das folhas dourado e cinzelado. Lombada um pouco cansada. Inocêncio, VII, p. 235.