2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 1,150Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 250 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO COM ARMAS ABACIAIS Breviarium Romanvm monasticvm Pavli V. Pont. Max. Primüm, Posteà Vrbani Papæ VIII...- Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1665.- [24 (aliás 23)], 992, CLI, [32] p.: il.; 21 cm.- E. Encadernação da época, inteira de carneira, decorada a ouro, com roulettes e ferros soltos, apresentando ao centro de ambos os planos um super-libros heráldico não identificado, mas provavelmente italiano, de um membro do alto clero (inclui no escudo, um chapéu abacial). Curiosamente, o próprio do Breviário é de Portugal, uma vez que inclui festas de invocações portuguesas, nomeadamente a da Rainha Santa Isabel. Conserva os dois fechos em pele, com ferragens em forma de vieira. Lombada lisa decorada a ouro, sem inscrição, com restauro na coifa superior. Corte das folhas dourado e cinzelado. No final do Breviário, algumas peças soltas complementares, da mesma época.