Cabral Moncada Leilões website uses Cookies in order to provide users higher speed and customised navigation. By opening this website you consent to the use of cookies.See our Cookie Policy

Session 2 |   | 192 Lots

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimate

gavel€ 2,100Sold

chevron_leftPrevious lot Lote 246 chevron_rightNext lot

D. JOSÉ VASQUES ÁLVARES DA CUNHA, 2º CONDE DA CUNHA L'office de l'Église, en latin & en françois. Contenant l'Office de la Vierge, por toute l'année. L'Office des dimanches & des fêtes, les sept psaumes de la Penitence. Les oraisons de l'Eglise pour les dimanches & fêtes de l'année...- Nouvelle edition, augmentée de la bénédiction de l'eau...- A Paris: Imprimé chez Pierre le Petit, et se vend chez Théodore de Hansy, 1743.- [16], 693, [3] p.: 3 gravuras; 20 cm.- E. Exemplar valorizado pela encadernação da época, inteira de vitela vermelha, com decoração a ouro gravada a balancé (placa), ostentando ao centro de ambos os planos (idênticos) o super-libros com as armas dos Cunhas, provavelmente de D. José Vasques Álvares da Cunha (1734-1812), 2º conde da Cunha, capitão-tenente da Armada Real, diplomata, etc. Encadernação seguramente saída do atelier do encadernador parisiense Pierre-Paul Dubuisson (activo entre 1746 e 1762), "Relieur du Roi" (1758-1762), tendo sucedido ao famoso Padeloup. Encadernação com as juntas fracas, a pasta superior quase solta, lombada e cantos cansados, mas susceptível de ser recuperada. Santos Ferreira (Armorial), 500. British Library Database of Bookbindings, shelfmark c130c1 (a mesma placa).