euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Pinça para torrões de açúcar D. Maria prata decoração perlada e relevada "Conchas", marca de ensaiador do Porto (1784-1790), marca de ourives Manuel José de Faria (1770-1807) portuguesa séc. XVIII (4º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm; Peso - 51,5 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P454 e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 195 a 197.