euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Bandeja oval de gradinha D. Maria prata marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Francisco Xavier de Carvalho Sillva (1793-1822) portuguesa séc. XVIII/XIX amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 66 x 50,5 cm; Peso - 6.008 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P282.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 495 a 498.