euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Cafeteira D. Maria prata decoração gravada "Grinaldas com medalhão", marcas de ensaiador do Porto (1784-1790), marca de ourives João Pinto Pereira (1762-1778) portuguesa séc. XVIII (4º quartel) restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm; Peso - 1204 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P349 e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp.381 a 384 .